- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Steuerungen » Funksteuerungen » Rademacher Funksteuerungen » Rademacher DuoFern Umweltsensor (Wetterstation) Typ 9475 #32000064
Rademacher DuoFern Umweltsensor (Wetterstation) Typ 9475 #32000064
Rademacher DuoFern Umweltsensor Typ 9475
Der DuoFern Umweltsensor ist eine funkfähige Wetterstation zur automatischen Steuerung von Rollläden, Markisen und weiteren DuoFern Geräten. Er erfasst Helligkeit, Sonnenposition, Sonnenhöhe, Windgeschwindigkeit, Temperatur und Regen.
Die Messwerte werden per DuoFern Funk an angemeldete Empfänger übertragen. Dadurch lassen sich Beschattung, Licht und Wetterschutz abhängig von realen Wetterdaten automatisieren.
Funktionen
- Funk-Wettersensor für DuoFern Anlagen
- Messung von Sonne, Wind, Regen und Temperatur
- Sonnenrichtungsabhängige Beschattungssteuerung
- Automatisches Einfahren von Markisen bei Wind oder Regen
- Konfiguration über SmartHome Box oder Handzentrale
- Integrierte DCF-Funkuhr
- Integrierter Rohrmotoraktor für optionalen Motoranschluss
Einsatzbereiche
Der Umweltsensor steuert Rollläden, Raffstores, Markisen und Licht abhängig von Wetterdaten. Er unterstützt die automatische Beschattung nach Sonnenstand und schützt außenliegenden Sonnenschutz vor Wind- und Regeneinwirkung.
Vorteile
- DuoFern Wetterstation für automatische Beschattung
- Wind- und Regensensor für Markisenschutz
- Sonnenstandserfassung für richtungsabhängige Steuerung
- SmartHome Box kompatible Konfiguration
FAQ
Welche Wetterdaten misst der DuoFern Umweltsensor?
Der Umweltsensor misst Helligkeit, Sonnenposition, Sonnenhöhe, Windgeschwindigkeit, Temperatur und Regen.
Wofür werden die Messwerte genutzt?
Die Wetterdaten können zur automatischen Steuerung von Rollläden, Markisen und weiteren DuoFern Geräten genutzt werden.
Wie wird der Umweltsensor konfiguriert?
Die Konfiguration erfolgt über die SmartHome Box oder über die DuoFern Handzentrale in Verbindung mit dem WR ConfigTool.
Versorgungsspannung | 230 V / 50 Hz |
| Schutzklasse | I |
| Stand-by-Verbrauch | < 3 W |
| Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Schutzart | IP44 |
| Anschlussquerschnitt | max. 1,5mm² |
| Reichweite | Freifeld ca. 100 m im Gebäude ca. 30 m (abhängig von der Bausubstanz) |
| DuoFern Geräte | max. 44 |
| Betrieb bei | - 30 °C bis +60 °C |
| belastbar mit | max. 1000 W (abgesichert mit T 6,3 A Feinsicherung) |
| Heizung Regenmelder | ca. 1,2 W |
| Maße | 96 x 77 x 118 mm (B x H x T) |
| Temperatur | -30 °C bis +60 °C |
| Sonnensensor | 1 bis 150 kLux |
| Dämmerungssensor | 0 bis 100 Lux |
| Windsensor | 0 m/s bis 35 m/s |
Regensensor | erkannt/nicht erkannt |
1 x Umweltsensor
1 x Bedienungsanleitung
1 x Bedienungsanleitung
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.






