- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Steuerungen » Funksteuerungen » Rademacher Funksteuerungen » Rademacher DuoFern Starterpaket Beschattung 1 #VK 0489
Rademacher DuoFern Starterpaket Beschattung 1 #VK 0489
Rademacher DuoFern Starterpaket Beschattung 1 #VK 0489
Das Rademacher DuoFern Starterpaket Beschattung 1 umfasst eine SmartHome Box Typ 9496-3 und acht DuoFern Rohrmotor-Aktoren Typ 9471-1. Damit lassen sich bis zu acht motorisierte Beschattungselemente in das DuoFern Funksystem integrieren.
Die Kombination ermöglicht die App-Steuerung, Zeitautomatik und Gruppensteuerung von Rollläden, Jalousien, Raffstores, Zip-Screens oder Markisen. Jeder netzversorgte Aktor unterstützt das aktive Mesh-Repeating und erweitert damit die Funkreichweite im DuoFern Netzwerk.
Funktionen
- Set für bis zu acht motorisierte Beschattungselemente
- 1x SmartHome Box Typ 9496-3 als zentrale Steuereinheit
- 8x DuoFern Rohrmotor-Aktor Typ 9471-1 für Unterputzmontage
- App-Steuerung per Smartphone oder Tablet
- Gruppensteuerung und Zeitprogramme
- Jalousiemodus für Rollläden und Raffstores
- Blockiererkennung für mechanische Rohrmotoren laut vorhandener Beschreibung
- Aktives DuoFern Mesh-Repeating über netzversorgte Aktoren
- Anschluss vorhandener Schalter oder Taster möglich
Einsatzbereiche
- Rollladensteuerung
- Jalousiesteuerung
- Raffstoresteuerung
- Zip-Screen-Steuerung
- Markisensteuerung
- Nachrüstung vorhandener Rohrmotoren
- SmartHome-Beschattung mit DuoFern Funktechnik
Vorteile
- DuoFern Starterpaket für acht Antriebe
- SmartHome Box als zentrale Steuerung
- Rohrmotor-Aktoren für Unterputzmontage
- Mesh-Repeating für bessere Funkabdeckung
- App-Steuerung und Automatisierung
FAQ
Wofür ist das Rademacher DuoFern Starterpaket Beschattung 1 vorgesehen?
Das Starterpaket Beschattung 1 ist für die smarte Funksteuerung von bis zu acht Rollladen-, Jalousie-, Raffstore-, Zip-Screen- oder Markisenantrieben vorgesehen.
Welche Komponenten enthält das Starterpaket VK 0489?
Das Set enthält eine Rademacher SmartHome Box Typ 9496-3 und acht DuoFern Rohrmotor-Aktoren Typ 9471-1.
Können vorhandene Schalter oder Taster weiter genutzt werden?
Ja, die DuoFern Rohrmotor-Aktoren ermöglichen den Anschluss vorhandener Rollladenschalter oder Taster zur manuellen Bedienung.
| Starterpaket Beschattung 1 #VK 0489 | |
| Smart Home Box Typ 9496-3 | #34200819 |
| Versorgungsspannung | 5 V / 3 A (DC) |
| max. Leistungsaufnahme | ca. 15 W |
| durchschnittliche Leistungsaufnahme | < 2,5 W (DuoFern und LAN oder WLAN aktiv) |
| LAN | 1 x Ethernet (100 Mbps) |
| WLAN | 802.11 b/g/n |
| WLAN Sendefrequenz | 2,400 GHz – 2,483 GHz |
| WLAN Sendeleistung | max. 100 mW |
| DuoFern Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| DuoFern Sendeleistung | max. 10 mW |
| DuoFern Reichweite | im Gebäude: ca. 30 m * - im Freien: ca. 100 m (je nach Bausubstanz) |
| Max. Anz. der DuoFern Geräte | 100 |
| Zulässige Umgebungstemperatur | 0 °C bis + 40 °C |
| Maße | 130 x 130 x 30,5 mm |
| Unterstützte Browsersprachen | Deutsch / Englisch / Niederländisch / Französisch |
| DuoFern Rohrmotor-Aktor Typ 9474-1 | #35140662 |
| Versorgungsspannung | 230 V / 50 Hz |
| Schutzklasse | 0 |
| Schutzart | IP00 |
| Stand-by-Verbrauch | <0,5 W |
| Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Externe Eingänge | 2 |
| Anschlussquerschnitt | max. 1,5mm² |
| Schaltleistung | max. 550 W |
| Reichweite | Freifeld ca. 100 m im Gebäude ca. 30 m (abhängig von der Bausubstanz) |
| DuoFern Geräte | max. 20 |
| Betrieb bei | -20°C bis +55 °C |
| Maße | 48 x 20 mm (o X H) |
| Maße Gesamtpaket | 750 L x 160 B x 160H mm |
Lieferumfang besteht aus:
1 x Rademacher Samrt Home Box Typ 9496-3
8x Rademacher DuoFern Rohrmotor-Aktor Typ 9474-1
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.






