- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Steuerungen » Funksteuerungen » Rademacher Funksteuerungen » Rademacher DuoFern Sonnen-Windsensor Typ 9499 #32004464
Rademacher DuoFern Sonnen-Windsensor Typ 9499 #32004464
Rademacher DuoFern Sonnen-Windsensor Typ 9499
Der DuoFern Sonnen-Windsensor steuert Sonnenschutzanlagen wetterabhängig über Helligkeit und Windgeschwindigkeit. Er sendet Funkbefehle an angemeldete DuoFern Empfänger, wenn eingestellte Grenzwerte erreicht werden.
Die Stromversorgung erfolgt über Solarzelle und integrierten Akku. Dadurch ist kein separater Stromanschluss erforderlich. Parameter werden direkt am Gerät über Display und Bedientasten eingestellt.
Funktionen
- Sonnen- und Windsensor für DuoFern Sonnenschutz
- Helligkeitsabhängige Steuerung von Rollläden, Markisen und Raffstores
- Windabhängige Schutzfunktion für Markisen
- Solarzelle mit integriertem Akku
- Display und Bedientasten am Gerät
- Testfunktion für Wind und Sonne
- Schwenkbare Wandhalterung für Wand-, Decken- und Dachmontage
- Bis zu 3 DuoFern Geräte anmeldbar
Einsatzbereiche
Der Sensor wird für Markisen, Raffstores, Jalousien und Rollläden eingesetzt, wenn Sonnenschutz wetterabhängig gesteuert werden soll.
Vorteile
- Sonnen-Windsensor mit DuoFern Funk
- Solarbetrieb ohne separaten Stromanschluss
- Windschutz für Markisen
- Displaybedienung direkt am Sensor
FAQ
Was misst der DuoFern Sonnen-Windsensor?
Der Sensor misst Helligkeit und Windgeschwindigkeit zur wetterabhängigen Steuerung von Sonnenschutz.
Benötigt der Sensor einen Stromanschluss?
Nein, der Sensor arbeitet mit Solarzelle und integriertem Akku.
Wie viele DuoFern Geräte können angemeldet werden?
Es können bis zu 3 DuoFern Geräte angemeldet werden.
| Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Reichweite | Im Gebäude bis zu 20 m, im Freien bis zu 50 m |
| Max. Anz. der DuoFern Geräte | 3 |
| Gangreserve | 24 Stunden |
| Schutzart | IP44 |
| Zulässige Umgebungstemperatur | - 10°C bis +60 °C |
| Messbereich Sonnensensor | 1 klux bis 99 klux / Aus |
| Messbereich Windsensor | 10 km/h bis 99 km/h / Aus |
1x DuoFern Sonnen-/Windsensor 9499
1x Bedienungsanleitung
1x Bedienungsanleitung
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.






