- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Motoren » Kabelgebundene Motoren » Rademacher Motoren » Rademacher RTBM 50/12HKZ Rohrmotor mit Handkurbel Basis
Rademacher RTBM 50/12HKZ Rohrmotor mit Handkurbel Basis
Rademacher RTBM 50/12HKZ Rohrmotor RolloTube Basis mit Handkurbel
Der Rademacher RTBM 50/12HKZ ist ein RolloTube Basis Rohrmotor mit mechanischer Endpunkteinstellung und Handkurbelfunktion. Die Endpunkte werden über Einstellschrauben am Motorkopf eingestellt.
Mit 50 Nm Drehmoment und 12 U/min ist der Rohrmotor mit Handkurbel für Rollladenanlagen mit höherer Zugkraft ausgelegt. Die Handkurbelfunktion unterstützt die Bedienung bei Stromausfall.
Funktionen
- Mechanische Endpunkteinstellung am Motorkopf
- Handkurbelfunktion bei Stromausfall
- 50 Nm Drehmoment und 12 U/min
- Rohrdurchmesser 45 mm
- Betrieb über Troll Zeitschaltuhr, Funkaktoren oder Rollladenschalter
Einsatzbereiche
Der RTBM 50/12HKZ wird für Rollläden eingesetzt, bei denen neben hoher Zugkraft auch eine manuelle Notbedienung per Handkurbel gefordert ist.
Vorteile
- 50 Nm Rohrmotor mit reduzierter Drehzahl
- Handkurbelfunktion für Bedienung bei Stromausfall
- Mechanische Einstellung ohne elektronische Programmierung
- Adapter HK und Lager laut technischen Daten enthalten
FAQ
Was ist die Handkurbelfunktion beim RTBM 50/12HKZ?
Bei Stromausfall unterstützt der Motor den Betrieb per Handkurbel.
Welche Leistung hat der RTBM 50/12HKZ?
Der Rohrmotor hat 50 Nm Drehmoment und 12 U/min.
| Gesamtlänge | 624 mm |
| Nennleistung | 205 W |
| Stromaufnahme | 0,89 A |
| Versorgungsspannung | 230 V / 50 Hz |
| Schutzart | IP44 |
| Kurzzeitbetrieb | 4 min |
| Kabellänge | 2,5 m |
| Betrieb bei | -10 bis +50 °C |
| Rohrdurchmesser | 45 mm |
| inklusive Zubehör | Adapter HK 9430 10 02, Lager 9440 10 01 |
| Drehmoment | 50 Nm |
| Drehzahl | 12 U/min |
- Rohrmotor RTBM 50/16 HKZ inkl. Adaptersatz für SW 60 und 2,5 m Motorkabel
- Motorlager 94401001
- Einstellhilfe flexible für den Motor
- Bedienungsanleitung
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.





