- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Steuerungen » Funksteuerungen » Rademacher Funksteuerungen » Rademacher DuoFern Wandtaster 1-Kanal Typ 9494-3 #32501973
Rademacher DuoFern Wandtaster 1-Kanal Typ 9494-3 #32501973
Rademacher DuoFern Wandtaster 1-Kanal Typ 9494-3
Der DuoFern Wandtaster 1-Kanal ist ein drahtloser, batteriebetriebener Funkwandtaster zur Bedienung von DuoFern Geräten. Er ermöglicht die komfortable Funksteuerung ohne Unterputzdose.
Der Wandtaster erkennt den angemeldeten Gerätetyp und sendet passende Funkbefehle. In Verbindung mit der SmartHome Box kann der Taster zusätzlich Szenen auslösen.
Funktionen
- Drahtloser Funkwandtaster für DuoFern Geräte
- Batteriebetriebene Aufputzmontage
- Anschrauben oder Ankleben möglich
- Automatische Erkennung des angemeldeten Gerätetyps
- Tipp-Betrieb für Raffstores
- Drehrichtungsumkehr für Rollladenmotoren
- Szenenauslösung über SmartHome Box
Einsatzbereiche
Der Wandtaster steuert Rollläden, Raffstores, Markisen und weitere DuoFern Empfänger. Durch das DIN-49075-Design kann er über Zwischenrahmen in gängige Schalterprogramme integriert werden.
Vorteile
- DuoFern Wandtaster für Funkbedienung
- batteriebetrieben ohne Unterputzdose
- 1-Kanal Steuerung für bis zu 16 Geräte
- SmartHome Box Szenensteuerung möglich
FAQ
Wofür wird der DuoFern Wandtaster 1-Kanal verwendet?
Der Wandtaster dient zur drahtlosen Bedienung von DuoFern Geräten.
Benötigt der Wandtaster eine Unterputzdose?
Nein, der batteriebetriebene Wandtaster kann aufputz angeschraubt oder angeklebt werden.
Kann der Wandtaster Szenen auslösen?
Ja, in Verbindung mit der SmartHome Box kann der Wandtaster als Auslöser für Szenen genutzt werden.
| Versorgungsspannung | 3 V |
| Batterie-Typ | 1 x CR2450 |
| Lebensdauer der Batterie | ca. 2 Jahre bei vier Betätigung/Tag |
| Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Reichweite | Freifeld ca. 100 m im Gebäude ca. 30 m (abhängig von der Bausubstanz) |
| Max. Anz. der smarten Geräte | 16 |
| Betrieb bei | +0°C bis +40°C |
| Maße (LxBxH) | 50 x 50 x 12 |
1 x Wandtaster mit Rahmen, Batterie und Halteplatte
1 x schwarzer Mittelsteg
1 x schwarzer Mittelsteg
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.






