- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Steuerungen » Funksteuerungen » Rademacher Funksteuerungen » Rademacher DuoFern Raumthermostat 2 Typ 9485-1 #32501872
Rademacher DuoFern Raumthermostat 2 Typ 9485-1 #32501872
Rademacher DuoFern Raumthermostat 2 Typ 9485-1
Das DuoFern Raumthermostat 2 regelt Heizkörper und Fußbodenheizungen raumweise über DuoFern Funk. Es misst die Temperatur über den integrierten Sensor oder optional über einen externen Fernfühler 9485-F.
Über den potentialfreien Relaiskontakt können Heizungsventile und Kleinspannungsventile angesteuert werden. In Verbindung mit der SmartHome Box ermöglicht das Raumthermostat Zeitprogramme, Szenen und temperaturabhängige Automationen.
Funktionen
- Funk-Raumthermostat zur Einzelraumregelung
- Für Heizkörper und Fußbodenheizungen
- Integration in das HomePilot Smart Home
- Autarker Betrieb mit DuoFern Heizkörperstellantrieb 2 möglich
- Potentialfreier Relaiskontakt für Ventile
- Externer Fernfühler 9485-F optional nutzbar
- Bis zu 6 Schaltzeitpunkte und 4 Soll-Temperaturen pro Tag
- Tages- und Wochenprogramm
- Ventilschutz, Frostschutz und Kühlfunktion
Einsatzbereiche
Das Raumthermostat steuert Heizkörper, Fußbodenheizungen und temperaturabhängige Smart-Home-Szenen, zum Beispiel in Wohnräumen, Arbeitszimmern oder Wintergärten.
Vorteile
- Einzelraumregelung für Heizkörper und Fußbodenheizung
- DuoFern Funk für Smart-Home-Integration
- potentialfreier Relaiskontakt für flexible Ventilansteuerung
- autarkes System mit Heizkörperstellantrieb 2 möglich
FAQ
Wofür wird das DuoFern Raumthermostat 2 verwendet?
Das Raumthermostat dient zur Einzelraumregelung von Heizkörpern und Fußbodenheizungen.
Kann das Raumthermostat in das HomePilot System integriert werden?
Ja, das Raumthermostat kann über DuoFern in das HomePilot Smart Home integriert werden.
Ist ein autarker Betrieb möglich?
Ja, in Verbindung mit dem DuoFern Heizkörperstellantrieb 2 ist ein autarkes System möglich.
| Versorgungsspannung | 230 V / 50 Hz |
| Leistungsaufnahme | Standby: < 0,4 W |
| Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Reichweite | im Gebäude: ca. 30 m (im Gebäude: ca. 30 m (je nach Bausubstanz) im Freien: ca. 100 im Freien: ca. 100 m |
| Maximale Anzahl an DuoFern Geräten: | 20 |
| Maße | 50 x 50 x 12 mm |
| Zulässige Umgebungstemperatur | 0 °C bis + 40 °C |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP30 |
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen für max. 1,5 mm2 Leitungsquerschnitt |
| Gangreserve (bei Netzausfall) | ca. 8 Stunden |
1 x Bedienteil (50 x 50 mm)
1 x Abdeckrahmen
1 x Installationsgehäuse
1 x Abstandshalter
1 x Gebrauchsanleitung
1 x Abdeckrahmen
1 x Installationsgehäuse
1 x Abstandshalter
1 x Gebrauchsanleitung
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.






