- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Steuerungen » Funksteuerungen » Rademacher Funksteuerungen » Rademacher DuoFern Hutschienen Universaldimmer Typ 9476-2 #35200462
Rademacher DuoFern Hutschienen Universaldimmer Typ 9476-2 #35200462
Rademacher DuoFern Hutschienen Universaldimmer Typ 9476-2
Der Rademacher DuoFern Universaldimmer Typ 9476-2 ermöglicht das Schalten und Dimmen dimmbarer 230-V-Leuchtmittel innerhalb des DuoFern Funksystems. Das Gerät unterstützt Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronische Trafos sowie Retrofit-HV-LEDs.
Die automatische Lastarterkennung erkennt die angeschlossene Lastart und verwendet das passende Dimmprinzip. Zusätzlich kann die Lastart R, L oder C manuell eingestellt werden. In Verbindung mit dem HomePilot stehen Automatikfunktionen sowie App-Steuerung zur Verfügung.
Funktionen
- DuoFern Funksteuerung für dimmbare 230-V-Leuchtmittel
- automatische Lastarterkennung für verschiedene Lastarten
- manuelle Auswahl der Lastarten R, L und C
- HomePilot Integration mit App- und Automatikfunktionen
- Hutschienenmontage mit 1 TE Breite
Einsatzbereiche
Der Funk-Universaldimmer wird zur Lichtsteuerung und Integration dimmbarer Verbraucher in DuoFern Smart-Home-Systeme eingesetzt.
Vorteile
- DuoFern Funkintegration
- Universaldimmer für verschiedene Leuchtmitteltypen
- automatische Lastarterkennung
- HomePilot kompatibel
FAQ
Für welche Leuchtmittel ist der DuoFern Universaldimmer geeignet?
Der Universaldimmer ist für dimmbare 230-V-Leuchtmittel, HV-Halogenlampen, elektronische Trafos sowie Retrofit-HV-LEDs vorgesehen.
Unterstützt der Dimmer das DuoFern Funksystem?
Ja, der Hutschienen Universaldimmer unterstützt das Rademacher DuoFern Funksystem.
Ist eine Hutschienenmontage möglich?
Ja, das Gerät ist für die DIN-Rail-/Hutschienenmontage mit einer Teilungseinheit ausgelegt.
| Versorgungsspannung | 230 V AC / 50 Hz~ |
| Leistungsaufnahme | Standby: < 0,5 W |
| maximale Anschlussleistung | bis zu 400 W/VA |
| dimmbare Last | R,L,C; automatische Lasterkennung |
| Dimmer-Betriebsart | Phasenanschnittsteuerung / Phasenabschnittsteuerung |
| Zulässige Umgebungstemperatur | 0 bis 40 °C |
| Maße | 18 x 91 x 71 mm (1 TE) |
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen bis 2,5 mm² |
| Sendefrequenz | 434,5 MHz |
| Sendeleistung | max. 10 mW |
| Reichweite | Freifeld ca. 100 m, im Gebäude ca. 30 m |
| Max. Anz. der DuoFern Geräte | 20 |
- DuoFern Hutschienen Universaldimmer 9476-2
- 1 x Gebrauchsanleitung
DELTA DORE RADEMACHER GmbH
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Buschkamp 7
46414 Rhede
E-Mail: info@rademacher.de
Tel.: +49 2872 9330
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.





