- Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Startseite » Motoren » Jalousiemotoren » WAREMA Raffstoreantriebe » Dunker D259 6/26L Jalousiemotor 6Nm Ersatz für D249 WAREMA #2003924
Dunker D259 6/26L Jalousiemotor 6Nm Ersatz für D249 WAREMA #2003924
TOP
Dunker D259 6/26L Jalousiemotor 6Nm Ersatz für D249
Der Dunker D259 ist ein Austauschmotor für WAREMA Raffstoren und Jalousien. Der Motor ersetzt den Vorgänger D249 und ist der WAREMA Referenz 2003924 zugeordnet.
Der Jalousieantrieb arbeitet mit 6 Nm Drehmoment, 26 U/min und mechanischer Endabschaltung. Die Endlagen werden über selbsthaltende Druckknöpfe direkt am Motor eingestellt, zusätzliches Zubehör für die Endlageneinstellung ist nicht erforderlich.
Kompatible Ersatztypen
Der Jalousieantrieb Dunker D259 kann in WAREMA Raffstoren als Ersatz für folgende Modelle verwendet werden:
► D204
► D204 AE
► D234
► D238B
► D239
► D249
► Stehle J703 (#616042)
► Stehle J705
Produktmerkmale
- Wechselstrom-Induktionsmotor für Kurzzeitbetrieb mit angebautem Getriebe
- Linkslauf
- End- und Mittelmotoren erhältlich
- Mit eingebautem Temperaturwächter und elektromagnetischer Bremse
- Untere und obere Endlage einstellbar, zusätzlich Auflaufendschalter für die obere Endlage
- Komfort-Endlageneinstellung über selbsthaltende Druckknöpfe
- Ausführung für Montage in Kopfschiene oben offen
FAQ
Für welche Anlagen ist der Dunker D259 geeignet?
Der Dunker D259 ist als Austauschmotor für WAREMA Raffstoren und Jalousien geeignet.
Ersetzt der Dunker D259 den D249?
Ja, der Dunker D259 kann als Ersatz für den D249 verwendet werden.
Welche WAREMA Referenz gehört zu diesem Motor?
Die WAREMA Referenz lautet 2003924.
Welche Drehrichtung hat der Dunker D259?
Diese Ausführung ist ein Linkslauf-Motor.
Ist Zubehör für die Endlageneinstellung erforderlich?
Nein, die Endlagen werden über selbsthaltende Druckknöpfe direkt am Motor eingestellt.
| Anwendung | Raffstore / Jalousien |
| Motor Bauart | Blockmotor |
| Endabschaltung | Mechanisch |
| Bedienart Motor | drahtgebunden |
| Abschaltfunktion oben | Schaltfühler |
| Abschaltfunktion unten | Position |
| Drehmoment | 6 Nm |
| Drehzahl | 26 U/min |
| Nennspannung | 230 V AC |
| Nennstrom | 0,42 A |
| Nennleistungsaufnahme | 96 W |
| Leerlaufverluste bei Standby | Nein |
| Schutzgrad | IP 54 |
| Mindestlaufzeit bei 23°C | 4 Min. |
| Motorleitung | 0,5 m mit STAS3 |
| Überhitzungsschutz | ja |
| Betriebstemperatur | -10 bis 60°C |
| Betriebstemperatur kurzzeitig | -20 bis 80°C |
- Jalousieantrieb D259
- Kupplung 12 mm, 4-kant
- Motorleitung 0,5 m mit STAS3
WAREMA Renkhoff SE
Hans-Wilhelm-Renkhoff-Straße 2
97828 Marktheidenfeld
E-Mail: info@warema.de
Tel.: +49 9391 200
Hans-Wilhelm-Renkhoff-Straße 2
97828 Marktheidenfeld
E-Mail: info@warema.de
Tel.: +49 9391 200
Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.






